Consiglio Nazionale 2013-2018

Consiglio Nazionale 2013-2018

logo_cnpi_new

Consiglio Nazionale dei periti industriali e dei periti industriali laureati

Chi sono i Periti Industriali?

      La storia della Categoria dei Periti Industriali segue di pari passo lo sviluppo economico italiano. Infatti, le trasformazioni del mondo industriale e l’aumento notevole di figure professionali ha fatti sì che i vecchi “quadri” schizzassero fuori dalle fabbriche e scoprissero che il proprio bagaglio culturale poteva essere speso nel mondo della libera professione.

Continua a leggere

sapienza

Giampiero Giovannetti

Presidente

Specializzazione Edilizia
Collegio di Firenze
giampiero.giovannetti@cnpi.it

Foto D'Agostin

Renato D'Agostin

Vice Presidente

Specializzazione Industrie Metalmeccaniche
Collegio di Udine
renato.dagostin@cnpi.it

Maurizio Paissan

Vice Presidente

Specializzazione Edilizia
Collegio di Trento
Deceduto il 7 gennaio 2016

_DS10234

Giovanni Esposito

Segretario

Specializzazione Informatica
Collegio di Napoli
giovanni.esposito@cnpi.it

Cantalini

Bernardino Cantalini

Consigliere

Specializzazione Elettrotecnica
Collegio di L’Aquila
Ha dato le dimissioni da Consigliere Nazionale il 16 ottobre 2014

Claudia-Bertaggia-2-662x1024

Claudia Bertaggia

Consigliere

Specializzazione Fisica Industriale
Collegio di Ferrara
claudia.bertaggia@cnpi.it

_DS10037

Angelo Dell'Osso

Consigliere

Specializzazione Meccanica
Collegio di Matera
angelo.dellosso@cnpi.it

_DS10206

Giuseppe Jogna

Consigliere

Specializzazione Edilizia
Collegio di Udine
giuseppe.jogna@cnpi.it

Sergio_molinari

Sergio Molinari

Consigliere

Specializzazione Edilizia
Collegio di Como
sergio.molinari@cnpi.it

_DS10262

Antonio Perra

Consigliere

Specializzazione Edilizia
Collegio di Cagliari
antonio.perra@cnpi.it

_DS10141

Andrea Prampolini

Consigliere

Specializzazione Telecomunicazioni
Collegio di Modena
andrea.prampolini@cnpi.it

PCI_2264

Cristina Cipollini

Consigliere

(dal 23 novembre 2016)
Specializzazione Elettronica Industriale
Collegio di Lucca
cristina.cipollini@cnpi.it

Stefano_Colantoni

Stefano Colantoni

Consigliere

(da aprile 2017)

Specializzazione Telecomunicazioni
Collegio di Rieti
stefano.colantoni@cnpi.it