Organi di indirizzo politico-amministrativo

CONSILIATURA 2018-2023

Presidente
per. ind. Claudio Guasco
Specializzazione Elettrotecnica e Automazione
Ordine di Cuneo
claudio.guasco@cnpi.it

Vice Presidente
per. ind. Sergio Comisso
Specializzazione Edilizia
Ordine di Udine
sergio.comisso@cnpi.it

Consigliere Segretario
per. ind. Giampiero Giovannetti
Specializzazione Edilizia
Ordine di Firenze
giampiero.giovannetti@cnpi.it

Consiglieri Nazionali

per. ind. Antonio Daniele Barattin
Specializzazione Edilizia
Ordine di Belluno
antoniodaniele.barattin@cnpi.it

per. ind. Carlo Alberto Bertelli
Specializzazione Elettrotecnica e Automazione
Ordine di Modena
carloalberto.bertelli@cnpi.it

per. ind. Stefano Colantoni
Specializzazione Elettronica e Telecomunicazioni
Ordine di Rieti
stefano.colantoni@cnpi.it

dott. per. ind. Giovanni Esposito
Specializzazione Informatica e Edilizia
Ordine di Napoli
giovanni.esposito@cnpi.it

per. ind. Alessandro Maffucci
Specializzazione Meccanica
Ordine di Pistoia
alessandro.maffucci@cnpi.it

per. ind. Vanore Orlandotti
Specializzazione Elettrotecnica e Automazione
Ordine di Cremona
vanore.orlandotti@cnpi.it

per. ind. Guido Panni
Specializzazione Elettrotecnica e Automazione
Ordine di Milano e Lodi
guido.panni@cnpi.it

per. ind. Antonio Perra
Specializzazione Edilizia
Ordine di Cagliari
antonio.perra@cnpi.it

CONSILIATURA 2013-2018
COMPENSI 2017

Giampiero Giovannetti Presidente € 50.250

Renato D’Agostin Vice Presidente € 52.650

Giovanni Esposito Consigliere Segretario € 45.300

Claudia Bertaggia Consigliere Nazionale € 9.900

Cristina Cipollini Consigliere Nazionale € 22.200

Stefano Colantoni Consigliere Nazionale € 16.322,79

Angelo Dell’Osso Consigliere Nazionale € 17.550

Giuseppe Jogna Consigliere Nazionale € 36.000

Sergio Pietro Molinari Consigliere Nazionale € 49.800

Antonio Perra Consigliere Nazionale € 46.500

Andrea Prampolini Consigliere Nazionale  € 41.850

COMPENSI 2016

Giampiero Giovannetti Presidente € 48.900

Renato D’Agostin Vice Presidente (dal 26/02/2016) € 50.700

Maurizio Paissan (deceduto il 7/01/16) Vice Presidente € 600,00

Giovanni Esposito Consigliere Segretario € 48.900

Claudia Bertaggia Consigliere Nazionale € 14.400

Cristina Cipollini Consigliere Nazionale € 3.450

Angelo Dell’Osso Consigliere Nazionale € 27.600

Giuseppe Jogna Consigliere Nazionale € 42.900

Sergio Pietro Molinari Consigliere Nazionale € 49.500

Antonio Perra Consigliere Nazionale € 42.900

Andrea Prampolini Consigliere Nazionale  € 47.550